Внимание! Мы обновили сайт! При возникновении трудностей с оформлением заказа пишите нам в чат-бот!

Анекдот из жизни. Жена, достав палку колбасы из холодильника, спрашивает у
мужа:
— Дорогой, тебе одного кусочка хватит?
— Да! Если… вдоль.


Поставим резонный вопрос: есть или не есть колбасу? Возможно, «рыбное и куриное лобби» активно проплачивают производство и выпуск в СМИ передач, саркастически высмеивающих колбасу за всевозможные добавки. Но про них мы основательно поговорили в прошлjq в статье «Мифы и сказания о колбасе» и повторяться не будем, а вот о физиологии питания расскажем подробно.
Всех людей планеты можно разделить на 4 категории: тех, кто ест колбасу, не ест колбасу по убеждениям (вегетарианство), не ест колбасу по вероисповеданию (буддисты), не ест колбасу по состоянию здоровья. Некоторым людям колбасу употреблять в пищу действительно не стоит!Почему, спросите вы? Проблемных точек у колбасы четыре: много жиров, немало соли, достаточно калорий, прилично азотистых, коптильных веществ.
Поэтому предупреждаю сразу — без опаски колбасу могут есть только прак тически здоровые и физически активные люди! Всем остальным сначала нужно призадуматься, нет ли у них проблем со здоровьем, которые колбаса может усугубить?
Содержание жира в колбасах (не более грамм на 100 г продукта): вареные — 30, варено-копченые — 50, полукопченые — 50, сырокопченые — 65.
Калорийность колбас (ккал на 100 г продукта): вареные — 180-350, варенокопченые — 400-510, полукопченые — 200- 550, сырокопченые — 370-650.
Содержание соли (не более грамм на 100 г продукта): вареные — 2-2,5, варенокопченые — 5, полукопченые — 4,5, сырокопченые — 6.
Во-первых, из-за большого количества соли колбасой нежелательно питаться людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с болезнями почек, а также тем, кто страдает отеками. Во-вторых, большое количество жира делает колбасу непригодной для питания людей с атеросклерозом, сахарным диабетом и ожирением. А в-третьих, калории осядут лишним весом у людей, склонных к полноте, имеющих
ожирение, ведущих малоподвижный образ жизни.
Ну и, наконец, несколько слов про азотистые, вещества. Они, как известно, возбуждают нервную систему, и многие заболевания протекают в более тяжелой форме. Поэтому диетическим продуктом колбасу можно назвать с натяжкой. А если колбасу есть нельзя по состоянию здоровья, но очень-очень хочется?!
Вы не здоровы, и ваша диета составляет 1200 ккал. Тогда соблюдайте меру. Если вы съедите за завтраком 100 г вареной колбаски или сосисочек, то получите всего одну четвертую суточной нормы соли, одну шестую нормы калорий, половину суточной нормы жира и треть нормы
белка. По этой причине многие диетологи считают колбасу утренним продуктом.
Как правильно есть колбасу? У здоровых людей с этим проблем нет. С колбасными жирами тоже можно побороться. Чтобы они не обременили наш организм лишним холестерином, колбасу лучше есть вместе с овощами и какой-нибудь злаковой кашей. Предпочтительнее с овсяной. Если в один прекрасный день вы решили съесть колбаску, в этот же день
ограничьте себя в других жирах — уже не наворачивайте масло, сметану. Поскольку в колбасе немало жиров, то ее смело можно считать сезонным продуктом. Зимой и вообще в холодное время года колбасу можно есть без задней мысли о жирах: эти калории пойдут на обогрев организма. В жаркое время года норму колбасы можно ограничить или лучше увеличить физическую нагрузку, ведь лето
— пора плавания, прогулок на свежем воздухе. Ну а по выходным и праздникам можно побаловать себя сырокопченой колбаской. Если соблюдать эти нехитрые правила, колбаса не нанесет ущерба здоровью.
Полезных преимуществ у колбасы тоже четыре:
белки со всеми незаменимыми аминокислотами;
насыщенные жиры (липиды и фосфолипиды);
микроэлементы (K, Ca, Mg, Na, P, Fe,
Mn, Zn), витамины группы В (B1, B2,
PP, В4, B5, В7, H, B9, B12), а также E;
пряности.
Человечество знает колбасу со времен «Илиады» и «Одиссея». Народная мудрость гласит: если в холодильнике нет колбасы, то он пуст. Ели, едим и будем есть. Кстати, по статистике, именно колбаса занимает четвертое место в шкале продуктов, пользующихся постоянным спросом у населения, уступая лишь молочной продукции, хлебобулочным изделиям и картофелю. Правда, в последнее время поклонники «орторексии» (это так называемый «психоз здорового питания») ведут активную пропаганду того, что колбаса — продукт, который не очень полезен.
Фанатики были всегда.
Колбаса — это уникальный продукт,
содержащий 10-20 г полноценных белков. Человек обязательно должен получать мясной белок, так как он почти идентичен белку нашего организма, и без него мы в Хомо Сапиенс не превратились бы.
Недостаток белков может стать причиной иммунного дефицита, затяжных болезней, раннего старения. Польза белков состоит в участии этих необходимых незаменимых аминокислот в обменных процессах, образовании гемоглобина, регенерации тканей организма человека. Наш организм не способен синтезировать эти важные для жизнедеятельности аминокислоты и получает их только с пищей. Богата колбаса и коллагеном, незаменимым веществом для работы суставов и связок. Липиды и фосфолипиды — это жироподобные вещества, входящие в состав всех живых клеток и играющие важную роль в жизненных процессах.
Они влияют на проницаемость клеток и активность многих ферментов, участвуют в передаче нервного импульса, в мышечном сокращении, создании межклеточных контактов, в иммунохимических процессах, необходимы организму как строительный материал для обновления поврежденных клеток.
В состав качественного продукта входит большое количество витаминов и минералов, которые положительно сказываются на работе всего организма. Из четырнадцати необходимых микроэлементов мясо содержит десять: K, Ca,
Mg, Na, P, Fe, Mn, Zn и др. Кстати, не многие знают, что при употреблении «мясного» цинка, который отлично усваивается организмом, наша кожа, ногти и волосы остаются здоровыми, и именно цинк поддерживает мужской организм в отличном состоянии. Удивительно, но именно мужчины в большей степени мясоеды, нежели женщины. Железо способствует хорошему образованию гемоглобина и не дает развиваться анемии. То железо, которое содержится в мясопродуктах, усваивается на четверть лучше железа, которое поступает в организм из растительных продуктов. Самое
большое количество железа содержится в баранине.
Витамины — вещества, которые не синтезируются внутри организма, но абсолютно необходимы ему для нормальной жизнедеятельности. Мясо богато витаминами группы В. Интересно, что «мясные» витамины В-группы хорошо укрепляют нервную систему, так что вряд ли
мясоед может страдать от невроза и истерии!
Пряности — это «алмазная огранка для любой колбасы». Являясь содержимым всех колбасных изделий, они не просто вкусны, но еще и очень полезны для здоровья, способны заменить собой многие лекарственные препараты. К примеру, мускатный орех — это сильное стимулирующее и тонизирующее средство. Черный перец обладает способностью снимать острые воспалительные процессы, уничтожает вирусные инфекции дыхательных путей. Душистый перец дает человеку невероятную энергию, заряд бодрости и сил, к тому же это антисептик.
Что-то вроде эпилога. Как утверждает наука гомеопатия, даже вредные продукты становятся полезными при употреблении их в малых дозах. Напротив, самый наиполезнейший продукт способен убить, если его переесть. Ну, последнее высказывание, конечно, слишком утрировано, хотя часть правды в нем есть. Во всем нужно соблюдать меру, а желудок баловать только качественной свежей колбаской от проверенного производителя.

Всем приятного аппетита!

Екатерина Рыженкова,
технолог «Лофинк»

Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Корзина
Выбор города
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Саратов Самара Новосибирск Ростов-На-Дону Краснодар Нижний Новгород Тюмень Иркутск Красноярск Тверь Уфа Тула
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Форма предзаказа
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Top.Mail.Ru