Внимание! Мы обновили сайт! При возникновении трудностей с оформлением заказа пишите нам в чат-бот!
Купаты шашлычные — это колбаски, которые предназначены для жарки, должны быть сочными, жирными и пряными по вкусу.


Один из видов сырых пресервированных колбас — купаты — популярный продукт для приготовления на гриле или углях.

Для приготовления их в промышленном масштабе к сырью предъявляются особые требования. Все продукты, которые используются в рецепте, должны отвечать нормативам технических документов, иметь удостоверение качества, сертификат соответствия и другие положенные документы.

Как правильно выбрать мясо для купатов


Кроме документарной оценки, важно произвести визуальный осмотр сырья, чтобы понять, что оно качественное по цвету, внешнему виду, состоянию и т.д.

Мясо (берется свинина) не должно иметь неприятного или постороннего запаха, поверхность волокон должно быть сухим, с корочкой бледно-красного или бледного-розового цвета.

В колбаски идет котлетная свинина, мякоть и сало.

Жировые включения — белого цвета с равномерным распределением.

При надавливании на мясной срез, волокна должны проминаться, но восстанавливать первоначальную форму.

Как правильно выбрать другое сырье для колбасок


В состав колбасок входит лук, чеснок, черный перец, сушеный базилик, мускатный орех и растительное масло.

Луковицы и головки чеснока берут вызревшие, непроросшие и без повреждений. Чешуя каждой должна быть сухой.

Черный перец как специя оценивается не только на внешний вид, но и на содержание эфирного масла, потому что этот ингредиент придает колбаскам жгучий и острый вкус, а также оригинальный перечный аромат.

Базилик и мускатный орех также оценивают по запаху и приятному вкусу, а не только внешне. Последний имеет аромат с древесными нотками, базилик — пряный, специфический.

Масло растительное идет рафинированное подсолнечное, только прозрачное и без отстоя, без вкуса и горечи.

Оболочка берется только натуральная, например, черева.

Как готовят купаты


На купаты шашлычные идет довольно жирная свинина, поэтому, если мякоть постная, к ней добавляют сало.

Изначально мясо режется на удобные для пропускания через мясорубку куски, и только мякоть нарезается кубиком размером 1х1 сантиметр. Измельчается обрезь через решетку с диаметром отверстий 6-7 милиметров.

Чеснок растирается в кашицу, мелко крошится. Затем их сразу добавляют в фарш и тщательно вымешивают, добавляя в процессе воду. Кроме вымешивания фарш еще и отбивают.

Черева приготовляют к набивке, согласно инструкции к ним. Фарш набивают шприцом неплотно, стараясь не допускать попадания воздуха, потому что его не рекомендуют выпускать через прокалывание оболочки, ведь это ведет к потере сочности.

Чтобы купаты хорошо и равномерно прожаривались, их делают одинакового размера, перевязывая колбаски кулинарной нитью. В каждый купат идет 145 грамм фарша. Для такого объема достаточно отреза оболочки не более 25 сантиметров.

Оригинальный грузинский рецепт


Пробуя купаты в Грузии, а затем приобретая колбаски в сетевом магазине, чтобы пожарить на углях на даче, покупатели замечают разницу во вкусе. Дело в том, что в оригинальном рецепте гораздо больше пряностей. В Грузии в фарш добавляют барбарис или зерна граната, чабер, голубой пажитник и кинзу.

Также иногда фарш делается не только из свинины, но и с добавлением говядины.

Не будем говорить о том, какой из составов купатов правильный, просто напомним, что эти колбаски предназначены для жарки, важно, чтобы они готовились на решетке, шкворча жиром — добивайтесь такой консистенции фарша, чтобы этот процесс получался. А какие специи добавлять — решайте, ориентируясь на собственный вкус.

Подавайте купаты с лавашом и большим количеством овощей по сезону.
Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Корзина
Выбор города
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Саратов Самара Новосибирск Ростов-На-Дону Краснодар Нижний Новгород Тюмень Иркутск Красноярск Тверь Уфа Тула
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Форма предзаказа
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Top.Mail.Ru