Внимание! Мы обновили сайт! При возникновении трудностей с оформлением заказа пишите нам в чат-бот!

Компания «КрасКейсинг» предлагает генетически не модифицированный высококачественный изолят соевого белка.

Назначение

Изолированный соевый белок применяется для приготовления вареных колбас, полукопченых колбас, сосисок, сарделек и т. д. Содержание белка – 90 %, гидратация 1:5, 1:6. Не имеет вкуса. Его питательная ценность и физические свойства делают его идеальным ингредиентом для пищевых продуктов. Физико-химические, микробиологические показатели и аминокислотный состав представлены в приложении №1.

 

Технологический процесс

производства мясопродуктов с применением изолированного соевого белка

 

При приготовлении фарша колбасных изделий белок вводят в гидратированном виде, в сухом виде или в составе белково-жировой эмульсии. Предпочтительнее применять его в виде геля. 

Последовательность закладки ингредиентов

при введении белка в виде геля

 

Заливают в куттер небольшую часть холодной воды, высыпают и перемешивают на первой скорости куттера (2-3 оборота). Затем добавляют оставшуюся воду из расчета 1:5, например, если в начале в куттер добавили 1 часть  воды, то затем нужно добавить 4 части. Куттеруют 4-5 минут на 2 –ой скорости до появления глянцевого блеска. Далее идет закладка сырья по традиционной схеме: нежирное сырье + нитрит + фосфаты + соль + жирное сырье + специи.

Последовательность закладки

при введении белка в сухом виде

 

Нежирное сырье + раствор нитрита + фосфаты + соль + вода на мясо + сухой белок + вода/лед для гидратации белка (5частей) + жирное сырье + специи.

 

Последовательность приготовления

белково-жировой эмульсии (БЖЭ)

 

1 часть белка + 5 частей воды + 5 частей свиного жира (или шкурки). В начале в куттер наливают воду, затем добавляют сухой белок. Куттеруют до появления глянцевого блеска 3-5 мин. Затем вносят жир, предварительно измельченный на волчке (диаметр решетки 3-5 мм), и куттеруют до получения сметанообразной консистенции. БЖЭ выгружают и охлаждают.

 

Последовательность закладки

при введении белка в виде БЖЭ

 

Нежирное сырье + раствор нитрита натрия + фосфаты + соль + вода (по рецептуре) + БЖЭ + жирное сырье + специи.

Для выпуска качественной продукции рекомендуемая конечная температура готового фарша должна быть в пределах (12-14)оС. Во избежание повышения температуры фарша рекомендуется (20-30)% воды, предусмотренной рецептурой, заменить снегом (льдом).

В зависимости от качества мяса и других составляющих по рецептуре (количества добавляемого крахмала, фосфатов, каррагинана и т.п.) можно добавлять дополнительное количество воды. Рекомендуемый процент замены мяса  (10-30)%.

 

Применение  изолята соевого белка

при изготовлении гранул

 

Для имитации мясного сырья при производстве колбасных изделий из изолята соевого белка готовят гранулы при соотношении белок:вода = 1:3-3,5. Гранулы обычно подкрашивают ферментированным рисом или сочетанием ферментированного риса и карамельного колера:

  • При имитации свинины расход красителя составляет: ферментированный рис 200-400 гр + 80-120 гр карамельного колера на 100 кг гранул;
  • При имитации говядины расход красителя составляет: ферментированный рис 300-500 гр + 120-150 гр карамельного колера на 100 кг гранул. Красители рекомендуется растворять в воде перед добавлением белка.

 

Приготовление гранул из изолята соевого белка

производят на куттере по следующей схеме

 

  • всю воду вносят в куттер и растворяют красители (рекомендуется 25-30% от общего количества воды вносить в виде льда/снега);
  • доба­вляют 2/3 части соевого белка от общего количества и перемешивают белковую смесь в течение 1 мин на первой ско­рости вращения ножей. На этой стадии возможно внесение красителей, если они не были внесены в начале. В этом случае продолжают куттеровать до получения равномерно окрашенного геля;
  • вносят оставшую­ся 1/3 часть белка и продолжают куттерование на максимальной скорости вращения ножей до образования гранул (рассыпчатой белковой массы с вязкой «пружинистой» структурой)
  • температура массы не должна превышать 28°С;
  • готовую массу выгружают из куттера в емкость и выдерживают при температуре (0-4)°С в течение 4-6 часов для полного набухания белка;
  • после выдержки массу при необходимости измельчают на куттере до размера частиц (2-4) мм.

Отличительной особенностью изолята соевого белка является не требовательность продукта к длительному созреванию. В отличие от большинства представленных на рынке соевых белков, рекомендованных для приготовления гранул, гранулы из можно использовать уже через 4 часа после приготовления.

При необходимости гранулы можно подсаливать. Соль рекомендуется закладывать на последних этапах куттерования.

Продолжительность хранения гранул не более 72 часов при температуре (0-4)°С с момента приготовления.

Гранулы используют как мясное сырье в ветчинах, полукопченых, варено-копченых колбасах,  ливерных с использованием субпродуктов. Допускается замена мясного сырья на 30-40% гранул. Использование гранул позволяет высвободить дорогостоящее мясное сырье, снизить потери массы при термообработке, снизить риск образования бульонно-жировых отеков.

Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Товары из статьи
429 руб
Корзина
Выбор города
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Саратов Самара Новосибирск Ростов-На-Дону Краснодар Нижний Новгород Тюмень Иркутск Красноярск Тверь Уфа Тула
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Форма предзаказа
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Top.Mail.Ru